Matemática >
Frações

A fim de reforçar o orçamento familiar, uma dona de casa...

(ENEM 2020 2º APLICAÇÃO) A fim de reforçar o orçamento familiar, uma dona de casa começou a produzir doces para revender. Cada receita é composta de 4/5 de quilograma de amendoim e 1/5 de quilograma de açúcar.

O quilograma de amendoim custa R$ 10,00 e o do açúcar, R$ 2,00. Porém, o açúcar teve um aumento e o quilograma passou a custar R$ 2,20. Para manter o mesmo custo com a produção de uma receita, essa dona de casa terá que negociar um desconto com o fornecedor de amendoim.

Nas condições estabelecidas, o novo valor do quilograma de amendoim deverá ser igual a

  • R$ 9,95

  • R$ 9,84

  • R$ 9,80

  • R$ 9,75

  • R$ 9,20

Resolução em video

Compartilhe esse post