Matemática >
Porcentagem e Juros

Um fornecedor vendia caixas de leite a um supermercado por r$ 1,50 a...

(ENEM 2015 2º APLICAÇÃO)

Um fornecedor vendia caixas de leite a um supermercado por R$ 1,50 a unidade. O supermercado costumava comprar 3 000 caixas de leite por mês desse fornecedor. Uma forte seca, ocorrida na região onde o leite é produzido, forçou o fornecedor a encarecer o preço de venda em 40%. O supermercado decidiu então cortar em 20% a compra mensal dessas caixas de leite. Após essas mudanças, o fornecedor verificou que sua receita nas vendas ao supermercado tinha aumentado.

O aumento da receita nas vendas do fornecedor, em reais, foi de

  • 1 500

  • 1 260

  • 900

  • 600

  • 540

Resolução em video

Compartilhe esse post